EspectáculosProvinciales

🗣️ Puntanidad Creadora: Ganadores de los Intercolegiales Culturales

0

Los Intercolegiales Culturales “Puntanidad Creadora” ya tienen a sus ganadores, ya que este lunes por la mañana la secretaria de Cultura y de las Juventudes notificaron a los ganadores. En esta nueva edición participaron 13 mil alumnos y unos 1.400 docentes. Todos se esforzaron por contar historias con personajes o situaciones de la provincia.

Entre los contenidos que se observaron en las demostraciones que durante el mes pasado se exhibieron en toda la provincia el 40 aniversario de la Guerra de Malvinas fue un tema recurrente, que también se vio en las premiaciones.

Los premiados son los siguientes:

Dale clic

Nivel Primario

  • Blanca corazón, escuela 213 Maestras sanluiseñas, San Martín
  • Valiente alma puntana, escuela 113 Juan Agustín Ortiz Estrada, Pringles
  • El canto de las aves, Instituto El Cuenco, Junín
  • Malvinas a 40 años, homenaje, Escuela 225 Maestro Pio Rosario Flores, Chacabuco
  • Gurú Cu-trú, Instituto Educativo Católico Santa Rosa de Lima, Dupuy
  • Maestras del sur de mi provincia, Escuela Pública Digital Nº 14, La Maroma
  • Ancestral, Escuela Nº 52 Submarino Armada, Ayacucho
  • Zalazar, el héroe daractense, Escuela 37, Juan Bautista Alberdi, Pedernera
  • Sueños, Escuela 141 Los Andes, Pueyrredón
  • Valiente, Escuela Pública Autogestionada Nº 3 Madre Teresa de Calcuta, Pueyrredón
  • Educación popular, Escuela Pública Nº 1 Albert Einstein, Pueyrredón
  • Por siempre serán héroes, Escuela Nº 66 Monseñor Tibiletti, Pueyrredón

 

Nivel secundario

  • Aquí presente, Centro Educativo Nº 18 César Rosales, San Martín
  • El camino del maestro, Escuela Rural Nº 178 José Inés Pedernera, San Martín
  • Matanza de aborígenes en el dique Piscu Yaco, Escuela Nº 148 Fray Luis Justo Santa María de Oro, Junín
  • Resiliencia, Escuela Técnica Nº 1 Elena Ossola de Oras, Chacabuco
  • Jaque mate, Escuela Nº 450 Provincia de Neuquén, Dupuy
  • Rescatando a mi patria, Escuela Nº 149 Manuel Láinez, Dupuy
  • Puntana tenía que ser, Escuela Técnica Nº 30 Fragata Sarmiento, Ayacucho
  • La leyenda del Toro Negro, Escuela Nº 303 Sebastián Muñoz, Belgrano
  • Homenaje a padres puntanos, veteranos de Malvinas, Escuela Nº 227 Coronel Pringles, Pringles
  • Un héroe en apuros, Escuela Generativa Alberdi Club, Pedernera
  • Encuentro de historias puntanas de la guerra, Escuela Secundaria de Arte Nicolás Antonio de San Luis, Pueyrredón
  • Tejiendo vida, Colegio Nº 13 Roberto Moyano, Pueyrredón

 

Instituciones de gestión cultural

Categoría A

  • Pequeñas grandes obreras, Jardincito de danza, San Luis
  • Tardecitas mercedinas, Taller de danzas Achalay, Villa Mercedes
  • Juegos de antaño, Taller de danzas Los Peques, Villa Mercedes
  • Pagos de buenos amigos, Los cuyanitos, San Luis
  • Heroínas puntanas, Las hileras, San Luis
  • Un circo en el pueblo, Ballet Patria y tradición, Balde

 

Categoría B

  • La estación de mi pueblo, Ballet Municipal Alto Pelado
  • El hombre de ciudad, Instituto de danza Greta Durán, Quines
  • Resistiendo, Ballet La salamanca, Merlo
  • Querida Villa Mercedes, Ballet Pedro Celestino Herrera, Villa Mercedes
  • Tributo lujanero al bueno del Juanón, Asociación Amigos de Luján, Luján
  • Dibujando nuestro pasado, Centro de Día La esperanza, San Luis

 

Solistas

  • Valentina Cardonatto, del Ballet La salamanca, Merlo, por “Damiana Vega”
  • Tobías Lucero, Escuela de guitarras Martín Giménez, San Luis
  • Carla Agüero, Taller de Música Mozart, Quines
  • Valentina Dirrago, de Construyendo sonrisas, Merlo por “Identidad merlina”
  • Melani Agüero, Taller de Música Mozart, Quines
Tu opinión es importante

Comments

Comments are closed.