#VMISportsPortada

Todo listo para la presentación de la Vuelta del Porvenir

0

Será el martes, a las 20:30, en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo donde se presentará la 1ª edición de la Vuelta del Porvenir, con la presencia de los 21 equipos que desde el miércoles recorrerán las rutas y los paisajes de San Luis en un espectáculo que promete ser único.

Todo está listo para que los ciclistas comiencen a rodar en la Vuelta del Porvenir. El martes será la presentación de los equipos y el miércoles comenzará la acción con la primera etapa de la competencia: San Luis – Villa Mercedes.

Muchos son los ciclistas de renombre que volverán a correr una competencia internacional, en las rutas de San Luis. El salteño, Daniel Díaz, ganador de dos ediciones del Tour de San Luis en 2013 y 2015, vestirá la malla del equipo Puertas de Cuyo (San Juan), y junto a él también está Mauro Richezze un embalador de aquellos, que puede dar que hablar en la Vuelta del Porvenir.

Los equipos internacionales también vienen a mostrar sus armas. El Team Medellín de Colombia viene de tener una gran actuaciones en sus últimas presentaciones y se espera mucho de ellos. Otros ciclistas de renombre que estarán en la carrera son Juan Ignacio Curuchet, Mauricio Müller, Gerardo Tivani, Juan Pablo Dotti y Emanuel Tolosa.

El equipo Continental San Luis también tiene sus armas para dar batalla en el competencia. En sus filas está el campeón del Tour de San Luis 2009, Alfredo Lucero; y el campeón panamericano de ruta, Federico Vivas, en 2018, este último un excelente sprinter. Además, los ojos están puestos en Catriel Soto y Fernando Torres que pueden dar pelea en el carrera.

Las etapas

La primera etapa será el 26 de febrero y unirá San Luis con Villa Mercedes. La largada simbólica será en la plaza Pringles de la capital provincial, a las 13:26; la salida real será ocho minutos después, desde la estación de servicio ubicada a espaldas de la terminal de ómnibus.

Los ciclistas pasarán por Fraga, llegarán a la ciudad de Justo Daract y girarán hasta Villa Mercedes, más precisamente hacia la torre de control del autódromo internacional “Carlos Bassi” del Parque “La Pedrera”, donde estará apostado el arco de llegada. Serán 177 kilómetros en total.

Un día después, en la segunda etapa, los competidores se reunirán en la plaza San Martín de Concarán, a las 13:25. La salida real será a las 13:36 en la ruta 40, frente al Monumento a la Cruz, y emprenderán un viaje de 176 kilómetros con destino a la localidad de Juana Koslay. Durante el camino pasarán por Tilisarao, Naschel, La Toma, Saladillo, El Volcán y Potrero de los Funes. A las 17:47, terminará la etapa frente al Hospital de Juana Koslay.

El 28 de febrero, a partir de las 15:17, tendrá lugar la tercera etapa, con la prueba cronometrada como protagonista. La largada será en la rotonda de ingreso a El Durazno; los ciclistas buscarán llegar hasta el Club de Polo y luego regresarán hasta el lugar de inicio. Serán 10 kilómetros.

La cuarta etapa será el sábado 29 de febrero y la acción se trasladará nuevamente a la capital provincial. A las 14:40 será la llamada a los corredores frente a la Secretaría de Vivienda, en Terrazas del Portezuelo. Ocho minutos después, tendrá lugar la largada real frente a la estación de ómnibus. Los ciclistas recorrerán 122 kilómetros y pasarán por El Durazno, El Trapiche, La Florida, El Volcán, Juana Koslay y La Punta hasta llegar al destino: el Mirador de Potrero de los Funes, a 1.270 metros sobre el nivel del mar.

La quinta y última etapa será el 1º de marzo. El día de la coronación comenzará a las 14:14 con la llamada a los corredores en la terminal de ómnibus de San Luis. En esta ocasión, los protagonistas recorrerán 122 kilómetros en los cuales pasarán por Los Puquios, El Volcán y la zona del dique Cruz de Piedra, hasta regresar al lugar de largada. En total darán tres giros a este circuito.

Los equipos

San Luis Continental

  • Alfredo Lucero
  • Catriel Soto
  • Fernando Torres
  • Oscar Bazán Claveles
  • Joel Morales
  • Federico Vivas

Selección de Paraguay

  • David Alexander Maidana Ortiz
  • Jonathan Daniel Monges González
  • Ernesto Mora Ramírez
  • Francisco Daniel Riveros Diarte
  • Nelson David Acosta Medina
  • Gustavo Adolfo Niño Báez

Team Memorial (Brasil)

  • Rafael Augusto Depaula Braga
  • Toni Marinelli Iago
  • Francisco Ramón Chamorro Paiva
  • Caio Fernando De Santana Mesquita
  • Pedro Henrique Lisboa Ferreira Bastos
  • Joao Gabriel Lisboa Ferreira Bastos

Team Medellín (Colombia)

  • Fabio Andrés Duarte Arevalo
  • Cristhian Montoya Giraldo
  • Walter Alejandro Vargas Alzate
  • Robigzon Leandro Oyola
  • César Nicolás Paredes Avellaneda
  • Robinzon Eduardo Chalapud Gómez

Unión Ciclista Curicó (Chile)

  • Ariel Concha Morales
  • Gonzalo Miranda Figueroa
  • Joaquín Corvalán Rojas
  • Luis Sepúlveda Villar
  • Ricardo Paredes Arancibia
  • Sebastián Reyes Jofré

Team SAT

  • Facundo Crisafulli
  • Julio Gil Maidana
  • Facundo Lezica
  • Iván Ruiz
  • Diego Valenzuela
  • Agustín Del Río
  • Barrio FIT La Pampa
  • Ezequiel Catini
  • Paulino Dal Secco
  • Alejandro Aimar
  • Mauricio Müller
  • Julián Barrientos

Puertas de Cuyo (San Juan)

  • Richeze Mauro Abel
  • Rosas Laureano
  • Ibarra Emiliano
  • Contreras Emiliano
  • Díaz Darío
  • Díaz Daniel

Shania (Rio Negro) 

  • Víctor Arroyo
  • Juan Ignacio Curuchet
  • Federico López
  • Franco López
  • Nahuel Méndez
  • Cristian Romero

YPF Taragüí SAFAC

  • Mauricio Quiroga
  • Juan Manuel Aguirre
  • Giuliano Mini
  • Víctor César Ranghetti
  • Emiliano Adrián Fernández
  • Diego Leonardo Báez
  • Selección de San Luis
  • Andrés Fernández
  • Facundo Sosa
  • Jonathan Quiroga
  • Tomás Suárez
  • Emanuel Mini
  • Nicolás Vázquez

Ranqueles mi tierra (San Luis)

  • Sebastián Fernández
  • Franco Damián Giménez
  • Gonzalo Exequiel Benente
  • Lucas Caballero
  • Víctor Abel González
  • Agustín Adriel Altamirano

Cascos Naranjas (Buenos Aires)

  • Enrique Estevez
  • Ignacio Villanueva
  • Emanuel Tolosa
  • Pablo González
  • Felipe Leizica
  • Juan Boldu

París (San Luis)

  • Gonzalo Ontiveros
  • Martín Perelló
  • Juan Facundo Rocca
  • Franco Barroso
  • Ramón Oviedo
  • Miguel Ángel Hidalgo

Coraza (San Luis)

  • Lautaro Marón
  • Raúl Fernando Zapata
  • Antonio Lucero
  • Joaquín Domínguez
  • Lorenzo Díaz
  • Mauricio Pérez

29/7 Team (San Luis)

  • Pedro Pereyra
  • Nazareno Yeri
  • Milton Altinier
  • Fabricio Cocco
  • Julián Esteban Castro
  • Marcelo Quevedo

Municipalidad de Chivilcoy (Buenos Aires)

  • Mauricio Trozzi
  • Federico Martínez
  • Agustín Martínez
  • Nicolás Benedetto
  • Emiliano Trozzi
  • Ariel Dipalma

Team KTM

  • Cristian Clavero
  • Sergio Fredes
  • Darío Oliva
  • Pablo Rey
  • Franco Buchanan
  • Juan Cruz Gariboldi

Municipalidad de Rawson (San Juan)

  • Kevin Castro
  • Sergio Aguirre
  • Facundo Catapán
  • Daniel Lucero
  • Leonardo Rodríguez
  • Alejandro Quilce
  • Municipalidad de Pocito
  • Juan Melivillo
  • Gerardo Tivani
  • Rubén Ramos
  • José Reyes
  • Duilio Ramos
  • Maximiliano Navarrete

Equipo Continental SEP (San Juan)

  • Juan Pablo Dotti
  • Magno Do Prado
  • Leonardo Cobarrubia
  • Alejandro Durán
  • Matías Lisa
  • Efraín Toloza

 

Comments

Comments are closed.