DeportesVilla Mercedes

Villa Mercedes fue escenario del Nacional de patín

0

El lunes 2 de mayo, el Palacio Municipal de los Deportes “José María Gatica” empezó a sentir el movimiento con armonía y los rápidos deslizamientos de los competidores del Torneo Nacional B de Patín. El certamen fue organizado por la Confederación Argentina de Patín en conjunto con la Federación Sanluiseña, encabezada por Viviana Gil.

Dale clic

Fueron más de 1.300 patinadoras, quienes estuvieron acompañados por sus familiares y compitieron en jornadas extensas entre las 8:00 y las 22:00, aproximadamente. La hotelería lució porcentajes elevadísimos para la época del año; gastronomía y turismo recibieron a personas todos los días, ávidas de conocer las propuestas de la ciudad de la “Calle Angosta”.

En cuanto a resultados, Santa Fe fue la Federación campeona, seguida por ADEPA (provincia de Buenos Aires) y Porteña (CABA). Ocuparon el 4º y 5º lugar Entre Ríos y Rioplatense, esta última también de la provincia bonaerense.

En cuanto a San Luis, el rendimiento de las 24 patinadoras fue muy destacado, ya que aportaron 12 medallas para la provincia:

Anuncio

Banner Fragancias

– Sabrina Godoy.

Cat. B Promo Cadete.

Sincro: 3° puesto entre 6 equipos.

Cat. B 1era Senior.

Libre: 15° puesto entre 18 patinadoras.

– Luciana Lucero Benegas.

Cat. B Promo Cadete.

Sincro: 3° puesto entre 6 equipos.

Cat. B Promo Senior.

Libre: 17° puesto entre 36 patinadoras.

Cat. B 2da Senior.

Escuela: 14° puesto entre 18 patinadoras.

– Valentina Luna.

Cat. B Promo Cadete.

Sincro: 2° puesto entre 6 equipos.

Cat. B 2da Senior.

Escuela: 1° puesto entre 18 patinadoras.

Libre: 7° puesto entre 26 patinadoras.

– Samira Suárez.

B Promo Cadete.

Sincro: 6° puesto entre 6 equipos.

B 3era Junior.

Escuela: 32° puesto entre 32 patinadoras.

– Selene Pezzolo.

Cat. B 3era Junior.

Escuela: 19° puesto entre 32 patinadoras.

Libre: 46° puesto entre 52 patinadoras.

– Valentina Ampuero.

Cat. B Promo Junior.

Libre: 7° puesto entre 30 patinadoras.

Cat. B Segunda Junior.

Escuela: 23° puesto entre 29 patinadoras.

– Brenda Lozano Becerra.

Cat. B Promo Junior.

Escuela: 8° puesto entre 17 patinadoras.

Libre: 25° puesto entre 30 patinadoras.

– Camila Irusta.

Cat. B Promo Junior.

Escuela: 11° puesto entre 17 patinadoras.

– Morena Alvarez Bustos

Cat. B Promo Juvenil.

Libre: 69° puesto entre 74 patinadoras.

Cat. B 3era Juvenil.

Escuela: 19° puesto entre 29 patinadoras.

– Anita Alaniz.

Cat. B Promo Juvenil.

Libre: 41° puesto entre 74 patinadoras.

Cat. B 3era Juvenil.

Escuela: 29° puesto entre 29 patinadoras.

– Bethania Gil.

Cat. B Promo Cadete.

Sincro: 2° puesto entre 6 equipos.

Cat. B Promo Juvenil.

Libre: 9° puesto entre 74 patinadoras.

Cat. B Segunda Juvenil.

Escuela: 3° puesto entre 21 patinadoras.

– Luján Bielsa.

Cat. B Promo Juvenil.

Libre: 59° puesto entre 74 patinadoras.

– Valentina Naveda.

Cat. B Promo Juvenil.

Libre: 28° puesto entre 74 patinadoras.

– Ginette Herrera Moya.

Cat. B Promo Juvenil.

Escuela: 1° puesto entre 27 patinadoras.

– Celeste Echenique.

Cat. B Promo Juvenil.

Escuela: 6° puesto entre 27 patinadoras.

Libre: 37° puesto entre 74 patinadoras.

– Juliana Biarnes.

Cat. B Promo Cadete.

Escuela: 5° puesto entre 21 patinadoras – Serie.

1° puesto FINAL

Sincro: 1° puesto entre 6 grupos

– Valentina Molina.

Cat. B Promo Cadete.

Escuela: 3° puesto entre 20 patinadoras – Serie

5° puesto FINAL

Sincro: 1° puesto entre 6 equipos.

Libre: 45° puesto entre 61 patinadoras.

– Micaela Lucero.

Cat. B Promo Cadete.

Escuela: 3° puesto entre 21 patinadoras – Serie.

4° puesto FINAL

Libre: 22° puesto entre 61 patinadoras.

– Rocío Garro.

Cat. B Promo Cadete.

Escuela: 4° puesto entre 21 patinadoras – Serie

6° puesto FINAL.

Libre: 39° puesto entre 45 patinadoras.

– Sofía Morsan.

Cat. B Promo Cadete.

Escuela: 9° puesto entre 20 patinadoras – Serie.

Libre: 29° puesto entre 46 patinadoras.

– Emilia Delicia.

B Promo Cadete.

Escuela: 8° puesto entre 20 patinadoras – Serie.

Libre: 19° puesto entre 61 patinadoras.

– Candela Mayorga.

Cat. B Promo Infantil.

Escuela: 16° puesto entre 32 patinadoras.

Libre: 25° puesto entre 28 patinadoras.

– Francisca Cacace.

Cat. B Promo Infantil.

Escuela: 11° puesto entre 32 patinadoras.

Libre: 28° puesto entre 57 patinadoras.

– Herminia Bossi Chiapero.

Cat. B Promo Infantil.

Escuela: 21° puesto entre 32 patinadoras.

Libre: 16° puesto entre 28 patinadoras.

– Nicol Vilchez.

Cat. B Promo Infantil.

Escuela: 10° puesto entre 32 patinadoras.

Libre: 37° entre 57 patinadoras.

– Antonella Córdoba.

Cat. B 3era Infantil.

Escuela: 8° puesto entre 21 patinadoras.

Libre: 9° puesto entre 35 patinadoras.

ANSL

Tu opinión es importante
Anuncio Villa Mercedes

Muchas gracias por considerar nuestro trabajo diario.

Tu aporte de $200 nos ayuda a cubrir algunos costos.

Comments

Comments are closed.